Uma localização privilegiada para a sua estada

O Le Burgundy Paris, situado no coração duma das mais prestigiosas capitais mundiais, combina patrimônio histórico, museus, lojas e passeios inesquecíveis... Situado na esquina das ruas Duphot e Saint-Honoré, no coração do Triângulo de Ouro Champs-Elysées- Madeleine-Opéra, esse elegante hotel dá uma nova dimensão à vida parisiense.

15 MIN. A PÉ:

  • LOUVRE RIVOLI
  • PALAIS ROYAL
  • CHAMPS ÉLYSÉES
  • GRAND ET PETIT PALAIS
  • OPÉRA GARNIER
  • GRANDS MAGASINS
  • LES QUAIS DE SEINE

15 MIN. de taxi:

  • LA TOUR EIFFEL
  • LE TROCADERO
  • LE MARAIS
  • BEAUBOURG
  • JARDIN DU LUXEMBOURG
  • JARDIN DES PLANTES
  • MONTPARNASSE

O HOTEL BURGUNDY PARIS, PERTO DA PLACE
DE LA CONCORDE, ESTÁ NO CORAÇÃO HISTÓRICO DE PARIS

6-8 Rue Duphot

75001 Paris - France

Tel +33 1 42 60 34 12

Fax +33 1 47 03 95 20

booking@leburgundy.com

obrigado a validar o captcha

Sua mensagem foi enviada com sucesso!

escritório central

Loïc Le Berre
General Manager
lleberre@leburgundy.com

Clara Fayon
Office Manager
contact@leburgundy.com
 
Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20

Reserva

Reservas de Hotel 
Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20
booking@leburgundy.com

Eventos
Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20
events@leburgundy.com

acomodação

Rooms Division Manager

Massimo Spolti
Tel : +33 (0)1 42 60 83 59 
mspolti@leburgundy.com

 

Recepção

José Gonzalez
Front Office Manager
jgonzalez@leburgundy.com
 

Zeladoria Hotel 

Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20
concierge@leburgundy.com
 
Governanta 

Sophie Conduche
Gouvernante Générale 
sconduche@leburgundy.com

restauração

Diretor de Restauração
Benjamin Robic
brobic@leburgundy.com

 

Chefe de Cozinha
Guillaume Goupil
ggoupil@leburgundy.com


Responsável do Restaurante Le Baudelaire
Nicolas Léger
nleger@leburgundy.com

impresa

Se deseja informação adicional, ponha-se em contato com o nosso departamento de comunicação :

Responsável Comunicação e Marketing
Jennifer Casimir
communication@leburgundy.com

+33 (0)1 42 60 83 58

recrutamento

Se ama os novos desafios, una-se à equipe do Burgundy Paris.

Pode enviar-nos a sua solicitude á seguinte direção :

Isabelle Boucard
Responsable des Ressources Humaines
iboucard@leburgundy.com
 
Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20