Un emplacement privilégié pour votre séjour

Le Burgundy Paris, situé au cœur d’une des plus prestigieuses capitales mondiales, juxtapose patrimoine historique, musées, shopping et promenades inoubliables... Délicatement posé à l'angle des rues Duphot et Saint-Honoré, au cœur du Triangle d'or Champs-Elysées- Madeleine-Opéra, cet hôtel élégant donne une dimension légère à la vie parisienne.

15 MIN. À PIED :

  • LOUVRE RIVOLI
  • PALAIS ROYAL
  • CHAMPS ÉLYSÉES
  • GRAND ET PETIT PALAIS
  • OPÉRA GARNIER
  • GRANDS MAGASINS
  • LES QUAIS DE SEINE

15 MIN. en taxi

  • LA TOUR EIFFEL
  • LE TROCADERO
  • LE MARAIS
  • BEAUBOURG
  • JARDIN DU LUXEMBOURG
  • JARDIN DES PLANTES
  • MONTPARNASSE

L'HÔTEL LE BURGUNDY PARIS, PROCHE DE LA PLACE
DE LA CONCORDE, EST AU COEUR DU PARIS HISTORIQUE

6-8 Rue Duphot

75001 Paris - France

Tel +33 1 42 60 34 12

Fax +33 1 47 03 95 20

booking@leburgundy.com

merci de valider le Captcha

Votre message a bien été envoyé !

direction générale

Loïc Le Berre
General Manager
lleberre@leburgundy.com

Clara Fayon
Office Manager
contact@leburgundy.com
 
Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20

Réservation

Réservation hôtel
Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20
booking@leburgundy.com
 

Evénementiel
Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20
events@leburgundy.com

Hébergement

Responsable Hébergement

Massimo Spolti
Tel : +33 (0)1 42 60 83 59 
mspolti@leburgundy.com

 

Réception

José Gonzalez
Front Office Manager
jgonzalez@leburgundy.com
 

Concierge hôtel

Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20
concierge@leburgundy.com
 
Gouvernante 

Sophie Conduche
Gouvernante Générale 
sconduche@leburgundy.com

restauration

Directeur de la Restauration
Benjamin Robic
brobic@leburgundy.com

 

Chef des Cuisines
Guillaume Goupil
ggoupil@leburgundy.com


Responsable du Restaurant Le Baudelaire
Nicolas Léger
nleger@leburgundy.com

presse

Si vous souhaitez des informations supplémentaires, vous pouvez contacter notre service communication :

Responsable Communication & Marketing
Jennifer Casimir
communication@leburgundy.com

+33 (0)1 42 60 83 58

recrutement

Si vous aimez les nouveaux challenges, venez rejoindre l'équipe du Burgundy Paris.

Vous pouvez adresser votre candidature à :

Isabelle Boucard
Responsable des Ressources Humaines
iboucard@leburgundy.com
 
Tel : +33 (0)1 42 60 34 12
Fax : +33 (0)1 47 03 95 20